Curriculum Vitae

Données personnelles

Nom: Lambertz
Prénom: Karl–Heinz
Adresse: Eichenberg 35, B-4700 Eupen
Lieu et date de naissance: Schoppen, 4.6.1952
Etat civil: Marié avec Sylvie Palotas, 2 filles (Eveline et Esther)

Etudes

Licencié en droit à l’Université Catholique de Louvain-La-Neuve (UCL) et formation complémentaire en droit allemand à l’Université de Heidelberg


Activités professionnelles

1976-1980 Assistant à la Faculté de droit à l’Université Catholique de Louvain-La-Neuve (UCL)
1980-1981 Conseiller au Cabinet du Ministre des Réformes institutionnelles et Directeur-adjoint de la SA Aerotech
1981-1990 Conseiller à la SRIW (Société Régionale d’Investissement de Wallonie)
1988–2010 Maître de conférence invité à la Faculté de Droit, UCL (cours : terminologie juridique allemande)
1990-1995 Ministre des médias, de la formation des adultes, de la politique des handicapés, de l’aide sociale et de la reconversion professionnelle
1995–1999 Ministre de la jeunesse, de la formation, des médias et des affaires sociales
1999–2004 Ministre-Président, Ministre de l’emploi, de la politique des handicapés, des médias et des sports
2004–2009 Ministre-Président, Ministre des Pouvoirs locaux
2009-2014 Ministre-Président, Ministre des Pouvoirs locaux
Depuis 26/06/2014 à 19/09/2016 Président du Parlement de la Communauté germanophone
Depuis 19/09/2016 Sénateur de la Communauté germanophone

Activités politiques et mandats

1975-1980 Président du Conseil de la Jeunesse d’expression allemande
1975-1981 Membre de la Commission de traduction officielle allemande des lois et règlements
1981-1990 Chef du groupe socialiste au Conseil de la Communauté germanophone
1984-1990 Président des socialistes germanophones
Depuis 1986 Membre du bureau du PS
Depuis 1981 Membre du Parlement de la Communauté germanophone

Activités politiques et mandats au niveau européen

→ au Comité des Régions de l’Union Européenne

Depuis 1999 Membre du Comité des Régions (CdR), Commission de la Culture, de l’Education et de la Recherche (EDUC) et Commission de la Politique économique et sociale (ECOS)
Depuis 2009 Membre du Bureau du CdR
Depuis 30/06/2011 à 12/02/2015 Président du Groupe PES au Comité des Régions
Depuis 12/02/2015 à 12/07/2017 Premier Vice-Président du Comité des Régions
Depuis 12/07/2017 Président du Comité des Régions

→ au Congrès des Pouvoirs locaux et régionaux du Conseil de l’Europe

Depuis 2000 Membre du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux (CPLRE – Chambre des Régions)
De août 2006 à 2010 Rapporteur général du Congrès des pouvoirs locaux et régionaux auprès du Conseil de l’Europe (CPLR) sur la coopération transfrontalière
De 23/08/2010 à 2012 Président de la délégation belge auprès du CPLR
De 29/05/2008 à 28/10/2010 Président Plénier de la Commission de la culture et de l’éducation auprès du CPLR
De 20/07/2007 à 08/09/2010 Président du Groupe de travail sur la Coopération interrégionale auprès du CPLR (GT/CIR)
De 28/10/2010 à 15/10/2014 Président Plénier de la Commission de la Gouvernance auprès du CPLR
Depuis 2012 Rapporteur thématique pour les relations inter-constitutionnelles
Depuis 13/10/2014 à 18/10/2016 Président du groupe socialiste du CPLR
Depuis 19/10/2016 Vice-Président du CPLR

→ d’autres activités et mandats

Depuis 19/02/2010 Président de l’Association des régions frontalières européennes (ARFE)
Depuis 13/03/2013 à 26/06/2014 Président de l’Euregio Meuse-Rhin (EMR)

← Retour